Сайт Информационных Технологий

Колосова О.В., Сурина А.В., Туккель И.Л., Фальков Д.С.

Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технический университет, e-mail: ovk@acea.neva.ru

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

НА БАЗЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

И НЕЧЕТКИХ ЛОГИК

 

В данной статье представлен обзор существующих на настоящий момент методов моделирования инновационных процессов на современных предприятиях и инструментальных средств для их реализации. Более подробно описана интегрированное многофункциональное средство ReThink, а также использование нечеткой логики антонимов для автоматизации системы принятия решений.

 

Управление современным предприятием требует все большей оперативности. В период быстрых изменений на рынке, более короткого цикла обращения продукции и услуг, изменчивости потребительского спроса важна комплексность информационной базы для принятия оперативных и стратегических решений и контроля над их выполнением. В этой связи использование современных методов сбора, обработки, хранения, анализа и представления информации для подготовки управленческих решений является одним из важнейших рычагов развития бизнеса.

С информационной точки зрения стержнем является система поддержки принятия решений (СППР) - своеобразная надстройка над оперативными информационными системами, используемыми на предприятии. Цель разработки и внедрения СППР - информационная поддержка оперативных возможностей и комфортных условий для высшего руководства и ведущих специалистов при принятии обоснованных решений, соответствующих миссии предприятия, а также его стратегическим и тактическим целям.

Важным является обеспечение методической и информационной поддержки подготовки принятия решений по ключевым финансово-экономическим вопросам высшим руководством и менеджерами среднего звена предприятия. Это подразумевает использование на постоянной основе методов прогнозирования, мониторинга, анализа и корректировки деятельности предприятия и его подразделений, а также состояния рынков и условиях конкуренции.

Каждая компания представляет собой сложный организм, изменяющийся во времени. Обычно компания объединяет различные категории взаимодействующих с ней людей. Например, акционеры получают одну модель описания компании, персонал по продажам - другую, клиенты - третью. Эти модели не вполне согласуются друг с другом, так как их разработку в большинстве компаний никто не координирует. Чтобы полнее использовать потенциал компании, следует сосредоточить внимание на таких ее аспектах, которые требуют обучения, уточнения, улучшения, изменения.

Одна из наиболее важных моделей - модель бизнеса, с помощью которой проясняются функции компании во внешнем мире. Она бизнеса показывает, что является окружающей средой компании и как компания взаимодействует с этой средой. Модель должна представлять архитектуру, т.е. статические структуры компании, а кроме того, - различные потоки событий, т.е. динамическое поведение элементов архитектуры. Техника моделирования должна быть достаточно мощной для построения как общих моделей компании в целом, так и ее детальных описаний.

Модель бизнеса - важнейшая исходная информация при разработке СППР, поддерживающей бизнес-процессы компании. Невозможно создать модель бизнеса компании, не разрабатывая одновременно поддерживающую информационную систему. Таким образом, все известные подходы к моделированию бизнеса принадлежат к одному семейству методов моделирования информационных сложных систем. Приведем наиболее известные подходы /1, 2, 3/.

1) Структурный анализ и структурное проектирование (Structured Analysis and Structured Design - SA/SD).

2) Методика IDEF (Integrated computer manufacturing DEFinition).

3) Методика SADT (Structured Analysis and Design Technique).

Все эти методики, основаны на моделировании информационных систем, которые разбиваются на составные части, каждая из которых рассматривается отдельно от других. Главный недостаток подобного метода - последовательное выполнение этапов, что приводит к большим потерям времени и не согласуется с итеративным характером разработки программной системы.

4) Объектно-ориентированный подход (ООП). Главная его особенность заключается в том, что нет строгой последовательности выполнения отдельных этапов. Эффективность методик анализа и проектирования при ОПП имеет решающее значение для судьбы проектов. Но при всех достоинствах ООП следует подчеркнуть, что он ориентирован на программистов, а не на менеджеров. Эту проблему можно решить с использованием интеграции современных технологий.

5) Интегрированные подходы к разработке моделей: интеграция инженерии знаний ООП, CASE-технологии, имитационное моделирование процессов и “активная” графика.

В настоящее время только ООП позволяет описывать как данные о сущностях, так и их поведение. Однако модели, создаваемые в соответствии с этой методологией, достаточно сложны, и мало вероятно, что менеджеры компаний смогут работать с ними так же естественно и легко, как профессионалы в области ИТ.

CASE -технологии ориентированы на разработчиков ИС и это приводит в настоящее время к тому, что их начинают объединять с другими современными технологиями, в первую очередь с объектно-ориентированными.

Имитационное моделирование обеспечивает наиболее глубокое представление моделей для непрограммирующего пользователя, а также наиболее полные средства анализа таких моделей. Модели создаются в виде потоковых диаграмм, в которых представлены основные рабочие процедуры в компании и описано их поведение, а также информационные и материальные потоки между ними. Однако построение реальных имитационных моделей - довольно трудоемкий процесс, а их детальный анализ часто требует от пользователя специальной подготовки.

Эти проблемы преодолеваются с помощью методов инженерии знаний /1,3/. Благодаря им можно непосредственно представлять в моделях плохо формализуемые знания менеджеров о бизнес-процессах, в частности рабочих процедурах. Кроме того, решается проблема создания интеллектуального интерфейса конечного пользователя со сложными средствами анализа моделей.

 

В случаях, когда для моделирования сложных объектов применение точных методов невозможно или связано с огромными затратами времени и ресурсов применяют приближенные методы моделирования, основывающиеся на нечетких (непрерывнозначных) логиках. Они наиболее часто применяются в системах поддержки принятия решений, а также в экспертных системах для оценки параметров сложных объектов.

В такой ситуации на первый план выступает не установление аналитических связей между параметрами, а учет причинно-следственных зависимостей между отдельными параметрами и их совокупностями. Задачи, указанные выше, относятся к задачам, плохо формализуемым, поскольку являются чрезвычайно сложными, содержащими большое количество параметров. Такого рода задачи принято называть задачами с нечеткой исходной информацией. Для выявления причинно-следственных зависимостей между параметрами применяются логические методов. Очевидно, что дискретные логики, предполагающие полную определенность в информации не могут быть использованы в полной мере.

В настоящее время среди формализмов, построенных различными авторами, единственным аппаратом, отвечающим указанным требованиям, является логика противоположностей - логика антонимов. На основе логики антонимов разработана методика получения комплексных оценок, для характеристики сложных систем.

Этот метод решения задач позволяет проводить диагностику исследуемого объекта, решать задачи управления. Немаловажным является тот факт, что модели создаваемые на основе логики антонимов отличаются хорошей наглядностью и отражают ход рассуждений эксперта, формализуют его знания.

В настоящее время начинают появляться интегрированные многофункциональные средства, объединяющие в себе различные современные технологии. /1, 4/

Успех конкретного проекта по реинжинирингу во многом предопределяется используемым инструментальным средством (ИС).

Современные ИС, используемые для проведения БПР, можно разделить на 5 категорий /1, 5/:

В /1/ приведен перечень наиболее популярных инструментальных средств, используемых для проведения реинжиниринга. Некоторые из этих средств (например, ReThink ) ориентированы на бизнесменов и могут использоваться ими без посредничества специалистов в области ИТ.

ReThink - это объектно-ориентированное средство графического моделирования и проектирования бизнес-процессов. Он предлагает графическую среду для тестирования моделей, а также для определения различных параметров процесса, таких как время, стоимость и др. Позволяет динамически изменять изображение моделируемых процессов, что обеспечивает наглядность и понятность процессов любой сложности.

Система ReThink построена на базе инструментального комплекса G2 /4, 5/, таким образом, она является проблемно-ориентированным приложением комплекса G2, которое позволяет разработчикам использовать не только специализированные средства моделирования бизнес-процессов, но и универсальные средства комплекса по созданию интеллектуальных объектно-ориентированных систем управления реального времени.

Объектная ориентация системы ReThink позволяет создавать понятные и наглядные модели бизнес-процессов, что существенно упрощает освоение и использование системы непрограммирующими пользователями. Объекты, построенные в результате моделирования бизнес-процессов, являются естественной основой для проектирования информационных систем поддержки этих процессов. В этом смысле средства системы ReThink могут рассматриваться как развитие CASE -средств. ReThink поддерживает анимацию потоков работ в ходе моделирования деятельности компании. Благодаря этому менеджер имеет возможность непосредственно наблюдать функционирование моделей, что повышает степень его доверия к результатам моделирования.

ReThink поддерживает создание иерархических моделей, позволяющих описывать процессы с различной степенью детализации. Это обеспечивает простоту и естественность при создании сложных моделей больших компаний. Все элементы моделей, включая ресурсы процессов, могут модифицироваться непосредственно во время исполнения. Результаты изменений можно увидеть сразу же после их введения.

ReThink позволяет формировать стоимостные и временные характеристики различных проектов для объективного их сравнения, а также проверять гипотезы “Что, если”. Особый интерес представляет создание проблемно-ориентированных баз знаний о типовых бизнес-процессах.

Основное достоинство этой системы для российских пользователей - возможность применения ее как интегрирующего компонента, позволяющего за счет открытости интерфейсов и поддержки широкого спектра вычислительных платформ легко объединять уже существующие, разрозненные средства автоматизации в единую комплексную систему управления, охватывающую все аспекты производственной деятельности - от формирования портфеля заказов до управления технологическим процессом и отгрузки готовой продукции.

  1. Yourdon E. Modern Structured Analysis. - Yourdon Press/Prentce Hall, 1998.
  2. Moore B. And others. Questions and Answers about G2 // Copyright, Gensym Corp., 1993.
  3. Gensym Corp., G2 Reference Manual. Version 4.0 - Cambridge: (Mass., USA), 1992.

Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.