Сайт Информационных Технологий

Nikishina S.V.

Russia, Moskow, <MATI> - Tsiolkovsky’s Russian State Technology University

The modeling of Data Warehouse architecture applied to microelectronics technology

The subject of this thesis is the modeling of Data Warehouse architecture applied to Microelectronics Technology. This work explores the following questions:

 

С. В. Никишина

Россия, Москва, “МАТИ” - Российский Государственный Технологический Университет

им. К.Э. Циолковского

моделированиЕ АРХИТЕКтуры хранилища данных

применительно к области микроэлектронной технологии

Темой данной работы является моделирование архитектуры хранилища данных технологического назначения. Данная работа предназначена для:

 

В области управления технологическими информационными массивами организовалось два направления, которые дополняют друг друга:

Операционной обработке данных всегда уделялось больше внимания, и эти системы получили наибольшее распространение. Однако в настоящее время мы столкнулись с реальной проблемой - большим объемом данных практически по любой тематике. Этой информации даже слишком много, но она разрознена, не упорядочена, а зачастую устарела. Таким образом, налицо парадокс – данные есть, но работать с ними неудобно или даже невозможно. Системы операционной обработки построены таким образом, что хранимая информация находится в различных источниках, различных форматах и ее структура весьма разнообразна.

С другой стороны, в системах аналитической обработки доступ к данным удобен, прост и основывается прежде всего на определении категории обрабатываемой информации.

Именно для разрешения этого противоречия, быстрый доступ к неструктурированным данным, и нацелена концепция Хранилища Данных.

Рассмотрим специфику, диапазон применения, функции технологических данных и требования к ним:

Все это накладывает определенные сложности на разработку хранилищ данных технологического назначения. Учет указанных особенностей и определяет специфические критерии при выборе соответствующих модулей для создания ХД, отвечающих указанным требованиям.

Следует отметить, что на сегодняшний день в микроэлектронной технологии существует множество системы обработки данных (СОД), реализованных на самой различной основе. С каждым годом таких систем становится все больше и больше. Гигабайтные архивы переполняются от ненужной и недоступной информации, заложенной в банки данных и знаний.

Систем анализа данных на основе Хранилищ Данных технологического назначения в настоящее время не существует, но возможно их создание на основе применения и модернизации имеющихся систем.

Для практического использования результатов анализа исследуемых в настоящей работе задач и вопросов разработано техническое задание на создание основных фрагментов хранилища данных для микроэлектронники и предложена следующая архитектура технологической системы:

Работа с программой начинается с настройки контура “НТД и Справочники”. Группа модулей содержит систему данных, которая обеспечивает хранение основных справочных материалов, ГОСТов, нормативную документацию. Контур “Справочники” также содержит базу данных типовых технологических операций, типовых технологических процессов и типовых конструкторских решений. Данный контур является базовым для всего комплекса.

Следующий контур “Нормирование технологических процессов” содержит модули технического материального и трудового нормирования. На этом этапе может проходит расчет сводных трудовых и материальных нормативов и выдаваться отчет об изменениях, возможности оптимизации.

Контур “Инструментальные модули” является основным средством общения комплекса с администратором базы данных. В него входят модуль администратора сети контуров; модуль доступа и манипулирования данными в СУБД; модуль пользователя-программиста и модуль управления информационными потоками и обработки баз данных.

Контур моделирования техпроцессов имеет мощный и разнообразный набор инструментальных средств разработки прикладных программ и должен обеспечивать полный цикл разработки сложных систем: от математического моделирования и проектирования процесса до получения функционально завершенных программ - форм, отчетов, графиков. Данный контур состоит из модулей математического моделирования, оптимизации параметров и режимов техпроцессов, разработки программ управления и контроля технологическими процессами. Одновременно с этим на данном этапе также формируется технологии по конструкторско-технологическим решениям.

И последний контур “Выходных документов” формирует индивидуальную маршрутную карту для данного технологического процесса и конечный отчет по результатам проведенных ранее расчетов и используя информацию, заложенную в архивных базах данных. Этим контуром также формируется сводная спецификация, учет состава изделия, применяемости деталей и сборочных единиц, техпроцессов, нормативно-технической документации и все отчеты результатов моделирования.

В общем случае СППР технологического назначения должна быть открытой и позволять включать в нее дополнительные комплексы задач, формы, таблицы, справочники. Данная система должна быть доступна для административного и оперативного контура, а также для контура управления производством.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.