Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

Сокова Ирина Львовна.

Комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области.

ОПЫТ ОБЪЕДИНЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Последние годы в практике работы региональных организаций, занимающихся вопросами поддержки социально незащищенных слоев населения, все ярче проявляется стремление к переходу на электронные технологии сбора, хранения и обработки информации. Практическое внедрение современных информационных технологий безоговорочно подтверждает их безальтернативность. На этапе внедрения современных информационных систем, при обучении специалистов “на местах” и при переходе к унифицированным методам сбора и анализа статистической информации необходимо, естественно, преодолеть существующий психологический барьер и страх перед “непонятным” компьютером. Но эти трудности меркнут по сравнению с теми, которые могут возникнуть при попытке возврата к старой технологии работы с населением в организациях, прочувствовавших все преимущества работы с электронной документацией.

На сегодняшний день вопросы, связанные с постановкой задач и с формированием автоматизированных рабочих мест инспекторов системы социальной защиты населения, можно считать решенными. В то же время, проблемы, возникающие в области обобщения и совместной обработки данных, поступающих на региональный уровень от различных организаций районного уровня, содержат много нерешенных вопросов. В соответствии с этим, остается и множество задач, требующих приложения творческих сил.

Необходимо, все же, отметить, что наметившиеся в развитии региональных информационных систем тенденции носят, несомненно, позитивный характер. Так, например, предпринятый нами эксперимент по объединению в едином хранилище на основе СУБД “Cache” информации из существующих баз данных социальной защиты населения (FoxPro и MS SQL Server) и главного бюро МСЭ, продемонстрировал вполне обнадеживающие результаты. Мы получили не только возможность аналитической обработки всей совокупности данных по различным аспектам социальной защиты и инвалидности на уровне области, но и потенциальную возможность формирования АРМ (аналогичных существующим или с принципиально новыми задачами) на единой информационной платформе, актуальной в реальном масштабе времени.

В ближайшей перспективе мы постараемся развить эту тематику путем реализации возможности централизованной аналитической обработки генеральных выборок данных на региональном уровне при значительном сокращении нагрузки на районы в части периодической отчетности. При этом ни в малейшей степени не будет изменена привычная информационная среда на уровне районов. Тем самым, будет реализована на практике декларация плавного перехода к более современным информационным технологиям методом объединения и дальнейшего совместного развития двух различных информационных систем. Каждая из них, работая на реализацию единой концепции информатизации, будет развивать свои наиболее сильные и перспективные стороны при безусловном разделении решаемых ими приоритетных задач. Многие вопросы в рамках объединенной ИС еще далеки от своего оптимального решения. Тем не менее, они постепенно переходят из области принципиальных идеологических проблем в разряд понятных и технически решаемых задач.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.