Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

А.В. Шошмин, Н.В. Мартынова

Россия, Санкт-Петербург, СПбНЦЭПР им. Г. А. Альбрехта

Информационные технологии в медико-социальной экспертизе

Информационно-справочная и аналитическая система учета и реабилитации инвалидов (далее - Система) является многоуровневой разветвленной системой. Ее построение и конфигурация зависит от местных условий. Элементарной единицей Системы является рабочее место. Однако, для начального этапа по внедрению Системы в каком-либо районе рекомендуется автоматизировать сразу работу как минимум одного состава МСЭ. Это потребует внедрения четырёх рабочих мест: Регистратора, Эксперта, Председателя МСЭ, Реабилитолога. Все эти рабочие места увязаны в единую систему и позволяют подготавливать необходимую бюро МСЭ документацию, включая бланки строгой отчетности, в ходе процесса освидетельствования.

Следующими шагами по внедрению Системы являются подключение рабочего места Заместитель главного врача поликлиники по экспертизе, для подготовки направления на МСЭ с гарантией отсутствия ошибок при его оформлении, а также для автоматизации записи больных на прием. Это рабочее место позволяет существенно уменьшить нагрузку на регистратора в бюро МСЭ, ликвидировать очереди в помещении бюро и исключить повторный ввод данных на больного, так как они будут предоставляться в бюро МСЭ как больным (стандартное направление), так и пересылаться в электронном виде. Для выездной комиссии возможна организация специального рабочего места, позволяющего оформлять всю документацию непосредственно на месте выездного заседания даже при отсутствии электричества. Увеличение в составе МСЭ количества рабочих мест Экспертов позволит повысить пропускную способность бюро МСЭ за счет ускорения работы.

Анализ работы бюро МСЭ, текущий контроль оформления документации, оперативное получение максимально возможных данных на инвалида может производиться, как по формам отчетности, так и по текущим данным. Для обеспечения этой возможности в Главном бюро МСЭ предлагается рабочее место Главного эксперта. При увеличении количества автоматизированных бюро МСЭ потребуется установка сервера, обеспечивающего управление работой корпоративной информационной сети МСЭ, надежное хранение и обработку данных всего района (области, региона).


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.