Сайт Информационных Технологий

Каталог >> Конференции >> RI

Гришков В.И.

Россия, Санкт-Петербург, СП АРМ

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СТРУКТУРИЗАЦИИ СУБД

Доклад ориентирован на анализ динамических структур в среде постреляционных СУБД.

Постреляционные СУБД имеют ряд отличительных особенностей, которые позволяют вместить в СУБД таких типов базис динамической структуры целиком, не выходя в другие среды программирования. В отличие от постреляционных СУБД, функция отклика реляционных СУБД полностью детерминирована языком SQL и множествами кортежей. Язык SQL в силу своих особенностей не способен описать поведение динамических структур отражающих сложные взаимосвязи реального мира. Язык SQL способен работать фактически только с объектами одного типа – реляционными таблицами.

SQL является лишь подмножеством языка управления динамическими структурами постреляционных СУБД. Динамические структуры для работы в режиме реального времени должны иметь многоуровневые интерфейсы для доступа как к данным, так и к описанию их поведения. Анализ динамических структур в контексте зщдпостреляционных СУБД показал, что низкоуровневый доступ описывается двумя элементами: разряженным деревом и собственно, языком управления разряженными деревьями. Разряженные деревья могут иметь некоторую функцию физического упорядочивания узлов, что сильно отличает их от кортежей, являющихся элементами неупорядоченного множества.

Более высокий уровень доступа к данным динамической структуры может обеспечить традиционный SQL. Третий уровень представлен объектным доступом. Четвертый уровень является виртуальным, он включает в себя понятие интеллектуальной системы. В докладе подробно рассматриваются вопросы динамики структур на различных уровнях.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.