Сайт Информационных Технологий

Феноменология Гуссерля и создание техногностических систем анализа данных астрофизического и экологического мониторинга

В.Л. Горохов

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ”ЛЭТИ”им. В.И.Ульянова (Ленина)

Abstract – Gusserl' phylosophy determines new approach for using in the measuring process intuition knowleges of inventors. Gusserl's phenomenology and developing of technognostic system for data ananlyse in astrophisic and ecologic monitoring.

Разработка современных информационных интеллектуальных систем, работающих в условиях глубокой априорной неопределенности наталкивается на ряд труднейших проблем связанных с рациональным использованием интуиции исследователя. Дело в том, что рациональные формы познания, принятые в точных и естественных науках, не позволяют учитывать огромный интуитивный опыт естествоиспытателя и инженера. “Работа” интуиции носит неконтролируемый спонтанный характер “озарения”. Исследователь как бы угадывает вид математической модели или характер и форму поведения природного объекта. Процесс интуитивного “озарения”, несмотря на свою принципиальную необходимость в естественных науках, абсолютно неконтролируем и его обычными техническими средствами нельзя стимулировать.

Однако разработанные к настоящему времени методы нечеткой и многозначной логики пытаются приблизить интуитивные формы мышления к возможностям строгих форм рационального сознания. Кроме того, современные алгоритмы и системы когнитивной графики дают возможность осуществлять стимуляцию интуитивных процессов мышления.

Тем не менее, весь спектр указанных научных направлений укладывается в уникальную схему разработанную Эдмундом Гуссерлем еще в середине 30 годов нашего века.

Так согласно естественнонаучной концепции суждения об исследуемом объекте выносятся на основании проведенных экспериментов или наблюдений. Традиционно эти суждения в количественной форме реализуются на основе формализмов двухзначной логики или на основе теории вероятности. В последнем случае удается выносить суждения о степени возможности появления определенных событий. Частотная интерпретация вероятности обеспечивает выполнение фундаментальных принципов естествознания: повторяемость воспроизводимость результатов экспериментов.

Попытка учесть интуицию исследователя с помощью величин типа субъективной вероятности, функций принадлежности приводит к нарушению принципов воспроизводимости и повторяемости. Тем не менее, активное и широкое применение подобных процедур и технологий отражает глубинную заинтересованность исследователей и пользователей в подобных системах. Ибо по видимому, работа с такими системами способствует “извлечению” и стимуляции интуиции пользователя.

Можно выдвинуть гипотезу о том, что в структуре подобного рода систем и в продуктах их деятельности отражается глубинные априорные структуры человеческого знания известные в философии Э. Гуссерля как структуры аподиктического знания.

Философия Гуссерля показывает ключевую роль этих структур, как для научного познания так и для биологической и социальной эволюции человека.

Язык философского учения Гуссерля с точки зрения теории и практики нечетких измерений может послужить хорошим инструментом для предметного описания принципиальных особенностей современных систем искусственного интеллекта.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.